Беларусь отремонтирует 31 тыс. устаревших тракторов Украины

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь отремонтирует 31 тыс. устаревших тракторов Украины

По разным подсчетам, из-за нехватки сельхозтехники на украинских полях в год теряется около 5 млн. тонн зерна. Стране нужно обновить около 31 тыс. устаревших и энергозатратных тракторов, заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, сообщает газета «АиФ Украина».

При этом министр подчеркнул, что, с учетом имеющихся мощностей, Украине не под силу самостоятельно произвести нужное количество техники. Создание совместных с Беларусью предприятий по производству сельхозтехники для Украины - перспективное направление, передает ИА «Казах-Зерно».

Беларусь, в свою очередь, готова предложить выгодные условия сотрудничества для продвижения своей сельскохозяйственной техники на рынки Украины. Для удешевления производства на украинских заводах сельхозмашиностроения будет максимальный уровень локализации техники в размере 30-40%, сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Уже разработано три механизма удешевления поставляемой сельхозтехники, в том числе лизинговые схемы, компенсацию ставок по кредитам экспортеру или оптовому импортеру в Украине.

«Мы создали лизинговую компанию «Промагролизинг», которая ежегодно удваивает обороты, и полтора года назад создали дочернее производство в Украине. Мы готовы на пять-семь лет под очень конкурентные лизинговые ставки поставлять эту технику либо конкретному покупателю, либо заводам по сборке белорусской техники в Украине», - подчеркнул Владимир Семашко.

Второй механизм, по словам первого вице-премьера, это кредитование экспортера - своего предприятия-производителя, «либо готовы кредитовать импортера, покупателя-оптовика, когда 50% ставки оптовому экспортеру или импортеру также компенсируется за счет бюджета Беларуси».

Третий инструмент сотрудничества уже опробован в России. Если фермер в РФ хочет купить белорусский трактор, то Сбербанк оформляет ему кредитную линию и при этом покупатель платит только маржу банка. Ставку рефинансирования Центробанка Беларусь берет на себя. Соответствующий договор между Минфином Беларуси и Сбербанком РФ уже подписан.

В ходе переговоров министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов посетил два ведущих предприятия Республики Беларусь - ОАО «МАЗ» и РУП «МТЗ». Министр отмечает устойчивые экономические отношения обеих стран: «Увеличение производства техники для аграриев очень важно, потому что сельскохозяйственный рынок растет, нужно увеличивать экспортные возможности, а это как раз зависит от машин».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений