Премьер-министр Владимир Путин поддержал проект производства в России биоразлагаемой полимерной упаковки

Фильтры

Регион

Новости

Премьер-министр Владимир Путин поддержал проект производства в России биоразлагаемой полимерной упаковки

Премьер-министр Владимир Путин, на прошлой неделе поддержавший проект производства в РФ биоразлагаемой пластиковой упаковки, одобрил кампанию по «экологизации» упаковки в стране, ссылаясь на опыт Италии. В России крупнейший проект такого рода реализует компания «ЕвроБалт», получившая в середине 2010 года административную поддержку правительства Санкт-Петербурга.

Экологи возражают против нового увлечения власти: в российской практике биоразлагаемая упаковка лишь усилит нагрузку на окружающую среду, поясняет «КоммерсантЪ».

Экологи и бизнес начали обсуждение поддержки премьер-министром Владимиром Путиным проектов саморазлагающихся упаковочных материалов. Заявление прозвучало 4 марта 2011 года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Брянске — после презентации проекта упаковки, созданной в Ставропольском госуниверситете на основе натурального сырья. Премьер-министр пояснил: в отношении стандартов упаковки и ее утилизации России необходимо брать пример с Италии. «Наш друг Сильвио Берлускони (премьер-министр Италии) не только девочками интересуется, он еще и делом занимается,— пояснил господин Путин.— Самые жесткие стандарты (в области упаковки.— «Ъ») — в Италии».

Владимир Путин подчеркнул: представленный в Брянске проект производства саморазлагающейся упаковки «очень важен с точки зрения проблем экологии». С января 2011 года в Италии запрещено использование неразлагаемых полимпрных пакетов — на это решение 4 марта и ссылался премьер-министр.

По данным компании Research.Techart, российский рынок биоразлагаемой упаковки в 2010 году достиг 6,5 тыс. тонн, его потенциальная емкость — до 47 тыс. тонн. Основным потребителем биоупаковки является молочная промышленность (68% рынка).

На конференции в Брянске авторы презентации уже намекали на возможность быстрого продвижения биоразлагаемой упаковки в РФ. «Предусмотрено строительство заводов по производству упаковочных материалов на основе биоразлагаемого полилактида, он в течение 40 дней разлагается в почве. Сегодня, чтобы запустить эти заводы, нужна мощная сырьевая база, и эта база в Тамбовской области уже создается. С 2009 года осуществляется закладка садов по интенсивным технологиям»,— заявил в Брянске ректор Мичуринского государственного аграрного университета Александр Никитин.

Не исключено, что господдержка де-факто новой для РФ отрасли будет оказана ограничениями на использование обычных пластиков. С 2008 года компания «ЕвроБалт», крупнейший в РФ производитель такого рода упаковки, безуспешно лоббировала через законодательное собрание Санкт-Петербурга внесение в федеральный техрегламент по безопасности упаковки поправок на эту тему. «ЕвроБалт» производит биоразлагаемую упаковку по иной, нежели в «ставропольско-тамбовском» проекте, технологии. Проект университета предполагает производство упаковки на базе метилцеллюлозы и белковых комплексов, проект «ЕвроБалта» — так называемая оксо-разлагаемая упаковка, предполагающая добавку в стандартные упаковочные полимеры присадок для быстрого разложения упаковки. Ряд крупных продовольственных сетей, в том числе X5 Retail Group, по словам главы «ЕвроБалта» Александра Минина, в 2010 году пробовали проводить тендеры на поставку биоразлагаемой упаковки, но некоторые участники конкурса выразили готовность поставить такие пакеты по цене ниже обычных, и это заставило руководство сетей, усомнившись в качестве биоразлагаемой упаковки, отложить тендеры. Сейчас «ЕвроБалт» работает с рядом федеральных ритейлеров, в том числе «М.Видео» и «Техносилой».

Административный ресурс для продвижения биоупаковки уже использовался ранее. В середине 2010 года комитет экономического развития администрации Санкт-Петербурга выпустил обращение к компаниям, в котором содержалась прямая рекомендация по заключению договоров с «ЕвроБалтом» «в целях перехода предприятий и организаций на выпуск и реализацию безопасной упаковки». При этом гендиректор «ЕвроБалта» признает ограниченность использования нового вида упаковки и сложности в ее утилизации. По его словам, оптимальным решением «мусорной» проблемы остается переработка, а «оксо-биоразлагаемая упаковка лучше всего подходит для недобросовестных граждан, выкидывающих пакеты на природе».

Экологи же считают, что итальянский опыт вряд ли достоин прямого тиражирования — это касается и «ставропольско-тамбовского», и санкт-петербургского проектов. Саморазлагающиеся полимеры требуют специальных условий для утилизации, которые в России малоприменимы, а захоронение саморазлагающегося полимера на свалках сводит на нет все возможности его разложения в естественных условиях.

«Ничто одноразовое не может быть экологичным»,— уверен Игорь Бабанин из «Гринписа России». По его словам, в случае с биоразлагаемой упаковкой следует проводить анализ всего жизненного цикла товара — от площадей, засеваемых растительным сырьем, до затрат топлива, объемов выбросов парниковых газов и возможностей утилизации. При этом к технологиям, подобным технологиям «ЕвроБалта», относятся со скепсисом и в ЕС. Так, в 2010 году британское экоагентство DEFRA в отчете о биоразлагающихся пластиках, произведенных из нефтепродуктов, ставит под сомнение само заявление производителей о биоразлагаемости такой упаковки.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений