Закон об отходах упаковки внесут в правительство в течение месяца

Фильтры

Регион

Новости

Закон об отходах упаковки внесут в правительство в течение месяца

Законопроект, регулирующий, в частности, утилизацию упаковочных отходов, будет внесен в правительство России в течение месяца в составе пакета документов по совершенствованию экологического законодательства в РФ, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

Сейчас в России отходы упаковки являются частью потока твердых бытовых отходов, а действующее законодательство не содержит определения «отходы упаковки». В 2002 году был разработан проект федерального закона «Об упаковке и упаковочных отходах», который определяет правовые основы и регулирует процессы обращения упаковки, а также сбора, транспортировки, переработки, утилизации и ликвидации упаковочных отходов. Его до сих пор не приняли.

На межрегиональной конференции партии «Единая Россия», состоявшейся 4 марта, один из участников заявил, что этот закон не могут принять с 2002 года из-за наличия на российском рынке сильных лоббистов в лице крупных западных компаний. «Они на нашем рынке получают огромные прибыли, потому что не платят за утилизацию упаковки», — заявил он.

«Мы с удовольствием посмотрим закон. Но в том пакете законопроектов, о котором я говорил, требования о залоговой стоимости на упаковку (которая возвращается производителю в случае сдачи использованной упаковки на переработку) существуют, так что они тоже будут внесены в правительство в течение месяца, — сказал на это Трутнев.

Ранее на конференции он сообщил, что Минприроды РФ в течение месяца внесет в правительство документы по совершенствованию российского экологического законодательства.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Трутневу проследить, «чтобы оттуда ничего не выпало нужного для нас».

«Посмотрим, сопоставим с теми положениями, которые есть в законопроекте от 2002 года», — сказал глава правительства.

Проблема утилизации упаковочных отходов имеет исключительное значение в России. Сейчас российский рынок упаковки относится к десяти крупнейшим в мире, а его оборот достигает 12,5 миллиарда долларов.

По некоторым оценкам, в России на душу населения в год в среднем приходится около 50 килограммов упаковки. В крупных городах около 30-60% общего объема твердых бытовых отходов составляют упаковочные отходы и наблюдается устойчивая тенденция увеличения их доли.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений