Украина: Литвин предложил решить проблему сельхозмашиностроения

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Литвин предложил решить проблему сельхозмашиностроения

Председатель Верховной Рады Украины выступает за разработку государственной политики в сфере сельскохозяйственного машиностроения

Пребывая с рабочим визитом в Херсоне, спикер парламента Владимир Литвин прокомментировал сложную ситуацию, в которой оказался Херсонский комбайновый завод. Как уже сообщал «Багнет», в феврале нынешнего года, рабочие Херсонского машиностроительного завода недовольные политикой руководства и хронической невыплатой зарплаты, захватили один из корпусов и потребовали национализации предприятия.

Литвин напомнил, что в свое время он имел встречу с профсоюзным активом и стачкомом завода, и тогда удалось частично урегулировать ситуацию с погашением долгов по заработной плате. Теперь к нему опять обратились работники завода с просьбой, чтобы парламент рассмотрел вопрос о возвращении предприятия в государственную собственность, сообщили корреспонденту «Багнета» в пресс-службе Верховной Рады.

Спикер отметил, что готов поддержать это предложение при условии, что для начала будут решены все вопросы относительно долгов предприятия, что позволит оградить его коллектив от возможных судебных процессов.

«Я пообещал представителям коллектива поддержать их инициативу, но нужно четко знать, что они получат в наследство и будет ли дальше работать предприятие», - сказал Литвин.

По его мнению, сейчас главная проблема заключается в отсутствии в Украине государственной политики в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

«Мы должны определиться с вопросом, какую технику сможем производить в стране, и если мы этого не способны сделать, то нужно выработать умную государственную политику закупок сельскохозяйственной техники за рубежом», - подчеркнул глава парламента

По его словам, эта проблема нуждается в комплексном решении и понятных ответственных действиях.

«Но главное, чтобы было понимание, что такое для нашей страны сельскохозяйственное производство. Это не просто экономическая категория, это наша жизнь, потому, что если давать определение, что такое украинская душа, - это дом, храм и земля», - резюмировал Литвин.

Источник: Багнет

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений