Украина: ХТЗ требует исполнения постановлений Кабмина

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ХТЗ требует исполнения постановлений Кабмина

Рабочие Харьковского тракторного завода вышли на пикет под стены областной государственной администрации. Заводчане ищут поддержку областных властей. На площади новая техника и рабочие с транспарантами, содержание которых сводится к требованию сохранить флагман отечественного производства тракторов.

Как утверждают рабочие и представители профсоюза завода, сегодня ХТЗ фактически находится на грани полной остановки. Причина – отказ аграриев приобретать трактора ХТЗ. По мнению представителей ХТЗ, сегодня аграриям Украины выгоднее закупать подержанную импортную технику, которую частично датирует государство. При этом заводчане настаивают на том, что новые модели их тракторов точно превосходят по качеству не только подержанные, но и новые импортные аналоги. Рабочие завода удивляются, почему вся их продукция уходит на экспорт в Россию, Беларусь, Казахстан, практически подписан договор на поставку 120 машин в Монголию, но отечественные сельхозпредприятия не закупают трактора ХТЗ.

Для повышения качества выпускаемых тракторов, расширения их модельного ряда три года назад на ХТЗ начали процесс реструктуризации производства. По мнению первого заместителя председателя облгосадминистрации Владимира Бабаева, процесс реструктуризации, осуществленный руководством ХТЗ, является лучшим и показательным для всех предприятий машиностроения области.

«Если на заводе Малышева под реструктуризацией понимают продажу площадей и собственности завода, то на ХТЗ смогли сберечь территорию, промышленные площади, высококлассных специалистов, наладили выпуск современной и конкурентоспособной техники», - подчеркнул Владимир Бабаев, - Это эталонный уровень для Украины в целом!»

В качестве примера, первый заместитель руководителя области привел новый конвейер завода ХТЗ. Оснащенный новой, современной техникой, конвейер позволил заводу выпускать 12 модификаций сельскохозяйственных тракторов, бульдозеров и строительной техники. На сегодняшний день продукция Харьковского тракторного завода представлена широкой гаммой тракторов мощностью от 35 до 190 л.с. Это колесные и гусеничные тракторы общего назначения, пахотно-пропашные, и тракторы малой мощности, которые агрегатируются более чем с 250 наименованиями сельхозмашин и орудий.

«Без преувеличения могу сказать, что новый бульдозер ХТЗ не только не уступает, но и кое в чем превосходит свои импортные аналоги!», - высказал свое мнение Владимир Бабаев.

В тоже время. Первый заместитель председателя облгосадминистрации считает, что уровень реализации техники с торговой маркой «ХТЗ» не достиг того уровня, который вывел бы производство на рентабельный уровень, и позволил бы предприятию работать полную неделю. Среди причин, которые тормозят развитие завода, Владимир Бабаев видит несовершенную маркетинговую политику самого завода. «Увы, аграрии не только Украины, но даже Харьковской области плохо знакомы с новинками завода – тракторами серии 180 и 220.

Первый заместитель руководителя области подчеркнул, что этот вопрос серьезно обсуждался с директорским корпусом завода ХТЗ. Уже в ближайшее время руководителям аграрных предприятий области и представителям СМИ на испытательном полигоне завода будут продемонстрированы все возможности тракторов нового модельного ряда.

Сегодня завод работает ритмично – в мае выпущено 100 машин, но уже в июне их выпуск планируют сократить в два раза. «В июле, если не будет улучшения по лизинговой программе, завод будет вынужден полностью уйти в отпуск», - подчеркнул Владимир Бабаев, - «В период сбора урожая и проведения осенних полевых работ допускать этого нельзя!»

Первый заместитель председателя облгосадминистрации заявил, что так же разделяет озабоченность рабочих завода ХТЗ из-за невыполнения поручений Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и соответствующего постановления Кабинета Министров Украины, предусматривающего лизинговую программу на приобретение для отечественных аграриев 700 тракторов на 255 миллионов гривен.

«Увы, - подчеркнул Владимир Бабаев, - нам стало известно, что количество трактов, попадающих под действие постановления КМУ, уменьшилось до 450. В тоже время я считаю, что и этого количества достаточно для нормальной работы завода».

От имени руководства Харьковской области Владимир Бабаев пообещал рабочим завода ХТЗ донести их точку зрения до профильных министерств и Кабинета Министров Украины.

«Я надеюсь, - подчеркнул в конце беседы с рабочими первый заместитель председателя облгосадминистрации, - что наша с вами общая, консолидированная позиция будет услышана в Киеве!»

Источник: glavnoe.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений