Ученые Беларуси и России совместно разработают оборудование для хранения картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Ученые Беларуси и России совместно разработают оборудование для хранения картофеля

Как сообщил генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, кандидат экономических наук Владимир Самосюк, ведущие ученые Беларуси и России объединят усилия в разработке оборудования для послеуборочной доработки картофеля. Данное заявление было сделано по итогам семинара "Современные инновационные технологии возделывания картофеля с применением отечественной техники", который прошел на полях экспериментальной базы "Зазерье" Пуховичского района Минской области.

В. Самосюк считает, что послеуборочная доработка картофеля - самое слабое звено в технологическом процессе. Если для возделывания картофеля в Беларуси создан определенный комплекс техники, то для доработки, сортировки и его расфасовки выпущены лишь опытные образцы оборудования, либо хозяйства используют импортные линии.

Во время семинара было показано новое оборудование белорусского производства для послеуборочной доработки и закладки картофеля на хранение в экспериментальной базе "Зазерье". В настоящее время белорусские машиностроительные заводы могут выпускать линии для сортировки и сухой очистки картофеля, а также загрузки его через транспортеры в хранилища.

Следующий этап реализации данной программы - изготовление оборудования для картофелехранилищ. В этом направлении белорусские разработчики работают в тесном контакте с российскими коллегами. Белорусские и российские ученые совместно разрабатывают технологию хранения картофеля. "Мы вместе намерены реализовать план по разработке оборудования для хранения картофеля с использованием установок создания микроклимата, - сообщил Владимир Самосюк. - Будем использовать опыт российских коллег и возможности белорусских предприятий". По словам ученого, в ближайшее время будет разработан комплекс, который будет востребован на рынке двух стран, сообщает сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Источник: Посольство Республики Беларусь в РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений