Система подогрева грунта REHAU используется в тепличном хозяйстве "Агролайн"

Фильтры

Регион

Новости

Система подогрева грунта REHAU используется в тепличном хозяйстве "Агролайн"

Использование труб REHAU RAUTHERM S способствует росту растений и сокращает эксплуатационные расходы.

Система подогрева грунта REHAU нашла необычное применение в тепличном хозяйстве «Агролайн» в Екатеринбурге. Она используется для обогрева почвы в теплицах и создает необходимые температурные условия для выращивания зеленых культур.

Тепличное хозяйство «Агролайн», бывшее подсобное хозяйство завода «Сибмаш», существует уже 25 лет и занимает 4 га. Старые металлические трубопроводы, применяемые в системе обогрева его теплиц, уже давно требовали замены.

«Эти трубы на 50% сгнили, они постоянно лопались и доставляли массу проблем. Пришлось задуматься о более надежной и долговечной системе, - рассказывает Сарапулов Владимир Иванович, директор тепличного хозяйства «Агролайн». – Трубопроводы REHAU RAUTHERM S из сшитого полиэтилена PE-Xa уже хорошо зарекомендовали себя для обогрева газонов. Они эффективно работают на многих российских футбольных полях, не боятся перепадов температур, удобны в эксплуатации. Поэтому мы решили остановить свой выбор именно на трубах REHAU RAUTHERM S и использовать их для обогрева почвы в нашем хозяйстве».

Новые трубопроводы были закреплены на арматурной сетке и уложены на глубине 30 см (во избежание повреждения корней растений), расстояние между трубами составило также 30 см.

Использование системы трубопроводов REHAU RAUTHERM S позволяет получить необходимую для роста зеленых культур температуру приземного слоя на уровне 20°С и при этом свести к минимуму эксплуатационные расходы. Материал труб – сшитый полиэтилен PE-Xa – обеспечивает их устойчивость к высоким температурам и давлению, ударную вязкость в условиях холода и устойчивость к образованию трещин при внутренних напряжениях, а также устойчивость к коррозии и отсутствие отложений даже после многолетней работы. Минимальный срок их эксплуатации – 50 лет.

«Сейчас мы проводим своеобразный эксперимент, применяя в теплицах трубы REHAU из сшитого полиэтилена, - отмечает В.И.Сарапулов. - В следующем году мы планируем развернуться более широко и максимально использовать их преимущества для успешного развития нашего тепличного хозяйства».

Источник: hvacnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений