Россия пока не соглашается на субсидирование на паритетной основе закупок белорусской техники - первый вице-премьер Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Россия пока не соглашается на субсидирование на паритетной основе закупок белорусской техники - первый вице-премьер Беларуси

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что российская сторона пока не соглашается на субсидирование на паритетной основе закупок белорусской техники.

"Пока это не воспринимается в России, и сегодня можно констатировать, что идет запрет на приобретение белорусской техники. Хотя уважаемый премьер-министр России Владимир Владимирович Путин формально сказал, что все вопросы решены, и вы можете работать на российском рынке", - отметил В.Семашко, выступая в белорусском парламенте.

Первый вице-премьер пояснил, что "действительно, была снята 15-процентная преференциальная надбавка в пользу российских производителей". "Сегодня она не распространяется на белорусские товары, в то время как на продукцию других государств она по- прежнему действует", - сказал В.Семашко. "Вроде бы ограничения сняты, но это касается закупок на общих основаниях", - отметил он.

При этом В.Семашко добавил, что "если брать статистику прошлого и нынешнего года, то 85-90% автомобильной, тракторной, сельскохозяйственной техники покупается российским потребителем с учетом субсидий, которые выделяются федеральным бюджетом через "Россельхозбанк"". "А это 2/3 от банковской ставки. Поэтому покупается в первую очередь российская техника", - сказал первый вице-премьер.
"Мы ставим вопрос - работать на паритетной основе. Вы субсидируете российскую и белорусскую технику у себя, а мы у себя субсидируем белорусскую и российскую технику", - отметил первый вице-премьер. При этом он констатировал: "Пока наше предложение не воспринимают".

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений