Правительство РФ ограничивает до 5 дней срок временного ввоза на территорию страны зерноуборочных комбайнов иностранного производства

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ ограничивает до 5 дней срок временного ввоза на территорию страны зерноуборочных комбайнов иностранного производства

Соответствующее постановление 19 мая подписал премьер-министр Владимир Путин. Оно вступает в силу со дня опубликования.

Ранее правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала ограничить срок временного ввоза зерно- и силосоуборочных комбайнов до 1 месяца. Как сообщалось ранее, на этом настаивал Союз производителей сельхозтехники "Союзагромаш".

Согласно конвенции "О временном ввозе", ратифицированной Россией в 1990 году, машины и механизмы для уборки или обмолота сельскохозяйственных культур относятся к категории товаров, к которым разрешается применять режим "временного ввоза". Этот режим позволяет ввозить товары с условным освобождением от пошлин и сборов. При этом сельхозтехника может ввозиться только для участия в показах и выставках.

В августе 2007 г. "Союзагромаш" по поручению первого зампреда правительства Сергея Иванова проанализировал сроки пребывания временно ввозимой в РФ техники. В ходе исследования ассоциация выяснила, что в 2003-2006 гг. более 90% временно ввезенных в Россию сельхозмашин использовалась при уборке урожая.

При этом количество комбайнов, ввозимых по этому таможенному режиму, в 2003-2006 гг. выросло на 68%, до 436 шт., в количественном выражении и в 3,6 раза, до $40 млн, в денежном, в то время как для демонстрации на выставках ежегодно требуется не более 70 машин.

Как пояснили "Интерфаксу" в "Союзагромаше", основными поставщиками временно возимых зерноуборочных комбайнов в 2006 г. были Турция, Польша, Бельгия, Китай и Италия.

Сейчас сроки временного ввоза комбайнов в РФ не ограничены.

Источник: krestianin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений