Начинается строительство завода беленой целлюлозы в Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Начинается строительство завода беленой целлюлозы в Беларуси

Полностью решить вопросы импортозамещения по этому виду продукции считает необходимым вице-премьер республики.

К строительству завода сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске планируется приступить в июле нынешнего года. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый завод возведут на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Сырьем для будущего производства станут белорусские сосна, береза и ольха. На выполнение проекта потребуется $864 млн.
«На сегодняшний день все кредитные соглашения подписаны, контракты заключены, и мы буквально в июле приступаем к строительству завода, — рассказал Владимир Семашко. — Срок его окупаемости не более 8,5 лет».
Благодаря новому производству в Беларуси смогут производить 400 тыс. тонн сульфатной беленой целлюлозы, из которых 160-170 тыс. тонн закроют внутренние потребности, а 230-240 тыс. тонн планируется отправлять на экспорт.

«Мы должны полностью решить вопросы импортозамещения по этому виду продукции и иметь еще огромный экспортный потенциал», — подчеркнул первый вице-премьер.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений