Белорусская лизинговая компания будет создана в первом полугодии 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Белорусская лизинговая компания будет создана в первом полугодии 2009 года

Белорусская лизинговая компания будет создана в первом полугодии 2009 года, заявил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко 13 мая, выступая на годовом собрании Республиканской ассоциации предприятий промышленности. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По словам первого вице-премьера, готовится постановление правительства, в котором будет определен порядок работы компании. "Сейчас главное — наполнить ее финансами", — отметил Семашко. В первом полугодии текущего года будет создана правовая база, и "компания состоится", сказал он. Ее цель — продвижение отечественной автомобильной и сельскохозяйственной техники на внешний рынок и закупка в страну оборудования.

Первый заместитель премьер-министра сообщил, что на закупку отечественной сельхозтехники в Беларуси в 2009 году направлено 2,7 трлн. рублей. В прошлом году на эти цели выделялось 1,58 трлн. "Мы пошли в нынешнем году на то, чтобы максимально наполнить внутренний рынок отечественной техникой", — подчеркнул Семашко. Из внутренних источников в текущем году будет еще выделен 1 трлн. рублей для закупки автомобильной техники МАЗа, БелАЗа, МЗКТ для внутреннего рынка. Будут профинансированы поставки предприятиям, производящим комплектующие для сельхоз- и автопрома.

По информации вице-премьера, на заседании Совета министров Союзного государства 28 и 29 мая будет обсуждаться система мер поддержки экспортеров Беларуси и России. Предполагается рассмотреть возможность поддержки производителей за счет союзного бюджета, что позволит активнее продвигать технику на внешние рынки, отметил Семашко. При этом он сказал, что в настоящее время в торговле с Россией "произошел перекос в системе мер по выходу из кризиса. Эта тема также будет обсуждаться на предстоящей встрече".

Источник: БелаПАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений