Беларусь будет компенсировать 65% стоимости кредитов Сбербанка на закупку белорусской сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь будет компенсировать 65% стоимости кредитов Сбербанка на закупку белорусской сельхозтехники

Беларусь завершает переговоры со Сбербанком РФ о механизме кредитования российским банком закупок белорусской автотракторной, сельскохозяйственной и другой техники, сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на заседании Совета Министров.

По его словам, за счет бюджета Беларуси будет компенсироваться 2/3 процентной ставки по банковским кредитам, выдаваемым Сбербанком на покупку белорусской сельхозтехники.

"Необходимо взять на обслуживание в Российской Федерации за счет бюджета Беларуси две трети банковской ставки по коммерческим кредитам, выдаваемым для покупки белорусской техники. Переговоры об этом с российским Сбербанком находятся на завершающей стадии", - сказал В. Семашко.

Как сообщалось, правительство Беларуси неоднократно заявляло о своей озабоченности отсутствием финансирования со стороны российских банков импортеров белорусской сельхозтехники и, апеллируя к единому с РФ антикризисному плану, обвиняло российскую сторону в срыве межправительственных договоренностей по этому поводу. Отсутствие кредитования импортеров привело к резкому спаду поставок продукции машиностроения Беларуси на российский рынок.

Источник: ОАО «БобруйскАгроМаш»

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений