"Балтика" призывает россиян вернуть бутылки

Фильтры

Регион

Новости

"Балтика" призывает россиян вернуть бутылки

На прошедшей 22-23 мая в музее-усадьбе «Ясная Поляна» (Тула) международной конференции «Экологически устойчивое развитие. Рациональное использование природных ресурсов» пивоваренная компания «Балтика» призвала россиян задуматься о состоянии окружающей среды и вспомнить традицию сдавать пустые бутылки в пункты приема стеклотары.

Выступая с презентацией на экологической конференции, заместитель директора тульского филиала пивоваренной компании «Балтика» Александр Тараскин заметил:«Сдавать оборотную тару в пункты приема выгодно всем: горожане получают деньги, город становится чище - уменьшается количество мусора. Мы, в свою очередь, уменьшаем расходы на закупки бутылок. Это тот случай, когда действия бизнеса и потребности общества полностью соответствуют друг другу».

По исследованиям пивоваренной компании «Балтика», среди причин, по которым горожане не относят бутылки в пункты приема, выделяются низкая осведомленность о расположении точек приема, а также отсутствие материальной заинтересованности. Однако, если сдать 10 бутылок, можно купить батон хлеба или энергосберегающую лампочку, и при этом значительно уменьшить нагрузку на окружающую среду. Выброшенная же стеклянная тара становится мусором, который разлагается около 1 млн лет.

Захаров Владимир Михайлович, председатель правления Центра экологической политики и культуры России: «Сейчас мы редко задумываемся о том, что ждет следующие поколения. Между тем, города обрастают свалками, в которых тысячи тонн составляют стеклянные изделия. Проект «Балтики» по мотивированию населения к сдаче тары является особенно актуальным в летнее время, когда многие выезжают на природу, оставляя после себя пустые бутылки и битое стекло. Сдавая тару в пункты приема, мы даем ей новую жизнь и делаем вклад в наше будущее».

В рамках программы по стимулированию населения к сдаче бутылки в Санкт-Петербурге, Туле, Хабаровске и Краснодаре пройдут круглые столы по проблеме сбора и утилизации бутылки. В мероприятиях примут участие представители властей, общественных и экологических организаций. Кроме того, в этих городах будут распространены карты действующих пунктов приема стеклотары, чтобы каждый горожанин имел возможность найти место для сдачи бутылки.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений